Novas diretorias dos Conselhos de Arquitetura e Urbanismo são eleitas em todo o País

Além da eleição de Luciano Guimarães para a presidência do Conselho de Arquitetura e Urbanismo do Brasil (CAU/BR), em janeiro também estão sendo escolhidas as novas diretorias da entidade para a gestão 2018-2020 em todos os estados do País.

As entidades possuem até duas Vice-Presidências, a depender de previsão no respectivo Regimento Interno. O CAU/RJ é exceção ao padrão e tem quatro Vice-Presidências, sem ordem de precedência – na ausência do presidente, assume a(o) vice-presidente mais idoso(a).

Presidência do CAU/RJ, da esquerda para direita: Edivaldo Souza, Isabel Tostes, Jeferson Salazar, Nadir Moreira e Lucas Franco

Confira as presidências eleitas dos CAU/UF (Gestão 2018-2020):

ACRE
Presidente: Verônica Vasconcelos de Castro
Vice-presidente:Victor Hugo Sestito Salomão

ALAGOAS
Presidente: Heitor Antonio Maia da Silva Dores
Vice-presidente: Gianna Melo Barbirato

AMAPÁ
Presidente: César Augusto Batista Balieiro
Vice-presidente: John David Belique Covre

AMAZONAS
Presidente: Jean Faria dos Santos
Vice-presidente: Meglen Cristina Valau da Silva

BAHIA
Presidente: Gilcinéa Barbosa da Conceição
Vice-presidente: Neilton Dórea Rodrigues de Oliveira

CEARÁ
Presidente: Napoleão Ferreira da Silva Neto
Vice-presidente: Rebeca Gaspar Maia

DISTRITO FEDERAL
Presidente: Daniel Mangabeira da Vinha
Vice-presidente: Helena Zanella

ESPÍRITO SANTO
Presidente: Liane Becacici Gozze Destefani
Vice-presidente: Carolina Gumieri Pereira de Assis

GOIÁS
Presidente: Arnaldo Mascarenhas Braga
Vice-presidente: Frederico André Rabelo

MARANHÃO
Presidente: Marcelo Machado Rodrigues
Vice-presidente: Carla de Azevedo Veras

MATO GROSSO
Presidente: André Nör
1º Vice-presidente: Carlos Alberto Oseko Junior
2º Vice-presidente: João Antônio Silva Neto

MATO GROSSO DO SUL
Presidente: Luis Eduardo Costa
1ª Vice-presidente: Mellina Bloss Romero
2º Vice-presidente: Carlos Lucas Mali

MINAS GERAIS
Presidente: Danilo Silva Batista
Vice-presidente: Paulo Henrique Silva de Souza

PARÁ
Presidente: José Akel Fares Filho
Vice-presidente: Filomena Mata Vianna Longo

PARAÍBA
Presidente: Ricardo Victor de Mendonça Vidal
1º Vice-presidente: Ernani Henrique dos Santos Júnior
2ª Vice-presidente: Julliana Queiroga de Lucena

PARANÁ
Presidente: Ronaldo Duschenes
Vice-presidente: Margareth Ziolla Menezes

PERNAMBUCO
Presidente: Rafael Amaral Tenório de Albuquerque
Vice-presidente: Tomás de Albuquerque Lapa

PIAUÍ
Presidente: Wellington Carvalho Camarço
Vice-presidente: João Alberto Cardoso Monteiro

RIO DE JANEIRO
Presidente: Jeferson Roselo Mota Salazar
Vice-presidente: Maria Isabel de Vasconcelos Porto Tostes
Vice-presidente: Edivaldo Souza Cabral
Vice-presidente: Nadir Moreira da Silva
Vice-presidente: Lucas Teixeira Franco

RIO GRANDE DO NORTE
Presidente: Luciano Luiz Paiva de Barros
Vice-presidente: André Felipe Moura Alves

RIO GRANDE DO SUL
Presidente: Tiago Holzmann da Silva
Vice-presidente:Rui Mineiro

RONDÔNIA
Presidente: Ana Cristina Lima Barreiros da Silva
Vice-presidente: Adson Jenner de Araújo Moreira

RORAIMA
Presidente: Jorge Romano Netto
Vice-presidente: Rodrigo Edson Castro Ávila

SANTA CATARINA
Presidente: Daniela Pareja Garcia Sarmentosant
Vice-presidente: Everson Martins

SÃO PAULO
Presidente: José Roberto Geraldine Junior
Vice-presidente: Valdir Bergamini

SERGIPE
Presidente: Ana Maria de Souza Martins Farias
Vice-presidente: Marcelo Augusto Costa Maciel

TOCANTINS
Presidente: Silenio Martins Camargo
Vice-presidente: Luis Hildebrando Ferreira Paz