Antônio Luciano de Lima Guimarães assume a presidência interina do CAU/BR

O arquiteto e urbanista Antônio Luciano de Lima Guimarães assumiu no dia 1º de janeiro a presidência interina do Conselho de Arquitetura e Urbanismo do Brasil (CAU/BR) até a eleição do titular definitivo do cargo, que vai acontecer no próximo dia 11.

Guimarães foi escolhido por ser o conselheiro mais idoso da entidade, conforme o artigo 143 do Regimento Interno do CAU/BR. O arquiteto e urbanista foi o presidente da gestão fundadora do CAU/CE (2011-2014) e suplente de conselheiro do CAU/BR na gestão 2015-2017, participando da Comissão de Política Urbana e Ambiental. Atuou ainda como especialista, por indicação do Plenário, na Comissão Temporária de Harmonização do Exercício Profissional, que tem função de discutir resoluções conjuntas com Conselho Federal de Engenharia e Agronomia (Confea).

Arquiteto e urbanista graduado pela Universidade Federal do Ceará (UFC), em 1973, Antônio Luciano de Lima Guimarães é especialista em Patrimônio Histórico pela Universidade de São Paulo (USP), em 1974, e em Planejamento Local e Desenvolvimento Local pela Universidade de Barcelona, Espanha, em 2006. Foi membro da Comissão Temporária do Direito a Cidade do Conselho de Defesa dos Direitos Humanos da Secretaria Especial de Direitos Humanos do Governo Federal.

Veja quem são os conselheiros federais eleitos para o CAU no mandato 2018-2020:

ACRE
Titular: Joselia da Silva Alves
Suplente: Alfredo Renato Pena Brana

ALAGOAS
Titular: Josemee Gomes de Lima
Suplente: Tania Maria Marinho de Gusmão

AMAPÁ
Titular: Humberto Mauro Andrade Cruz
Suplente: Leonardo de Jesus Santos Beltrão

AMAZONAS
Titular: Claudemir Jose Andrade
Suplente: Werner Deimling Albuquerque

BAHIA
Titular: Guivaldo D’Alexandria Batista
Suplente: Não há

CEARÁ
Titular: Antonio Luciano de Lima Guimarães
Suplente: Henrique Alves da Silva

DISTRITO FEDERAL
Titular: Raul Wanderley Gradim
Suplente: Luis Fernando Zeferino

ESPÍRITO SANTO
Titular: Eduardo Pasquinelli Rocio
Suplente: Edezio Caldeira Filho

GOIÁS
Titular: Maria Eliana Jube Ribeiro
Suplente: Marcia Guerrante Tavares

MARANHÃO
Titular: Emerson do Nascimento Fraga
Suplente: Lourival Jose Coelho Neto

MATO GROSSO
Titular: Wilson Fernando Vargas de Andrade
Suplente: Luciano Narezi de Brito

MATO GROSSO DO SUL
Titular: Osvaldo Abrão de Souza
Suplente: Fabio Luis da Silva

MINAS GERAIS
Titular: Jose Antonio Asssis de Godoy
Suplente: Eduardo Fajardo Soares

PARÁ
Titular: Juliano Pamplona Ximenes Ponte
Suplente: Alice da Silva Rodrigues Rosas

PARAÍBA
Titular: Helio Cavalcanti da Costa Lima
Suplente: Cristina Evelise Vieira Alexandre

PARANÁ
Titular: Jeferson Dantas Navolar
Suplente: Milton Carlos Zanelatto Gonçalves

PERNAMBUCO
Titular: Roberto Salomão do Amaral e Melo
Suplente: Diego Lins Novaes Ferraz

PIAUÍ
Titular: José Gerardo da Fonseca Soares
Suplente: Fabricio Escórcio Benevides

RIO DE JANEIRO
Titular: Carlos Fernando de Souza Leão Andrade
Suplente: Washington Menezes Fajardo

RIO GRANDE DO NORTE
Titular: Patrícia Silva Luz de Macedo
Suplente: José Jefferson de Sousa

RIO GRANDE DO SUL
Titular: Ednezer Rodrigues Flores
Suplente: Brine Elisabeth Panitz Bica

RONDÔNIA
Titular: Roseana Almeida Vasconcelos
Suplente: Tiago Roberto Gadelha

RORAIMA
Titular: Nikson Dias de Oliveira
Suplente: Ingrid Skarlety Rosas Souza

SANTA CATARINA
Titular: Ricardo Martins da Fonseca
Suplente: Giovani Bonetti

SÃO PAULO
Titular: Nadia Somekh
Suplente: Helena Aparecida Ayoub Silva

SERGIPE
Titular: Fernando Marcio de Oliveira
Suplente: José Queiroz da Costa Filho

TOCANTINS
Titular: Matozalém Sousa Santana
Suplente: Carlos Eduardo Cavalheiro Gonçalves

INSTITUIÇÕES DE ENSINO SUPERIOR
Titular: Andrea Lucia Vilella Arruda
Suplente: João Carlos Correia